Разновидность, типы автомобильных весов

Производители предлагают огромное разнообразие автомобильных весов, задачей которых является измерение веса авто. Используется такое оборудование на предприятиях и различных пропускных пунктах, в том числе и на границах. Данное оборудование может быть рассчитано на различную массу, что позволяет быстро определить вес - актуально для грузовых автомобилей.

Какие бывают автомобильные весы


По типам такое оборудования для определения массы ТС делится на:

·       Платформенные весы - отличаются большой шириной, что дает возможность водителю быстро загнать авто на платформу (экономия времени). Их особенность заключается в том, что с их помощью можно определять вес автопоездов (40, 50, 100 тонн и т.д.).

·       Колейные веса - оборудование, отличающееся относительно невысокой стоимостью и размерами. Широко применяются в строительной и сельскохозяйственной отрасли. Особенность такого типа автовесов - не могут взвешивать ТС, вес которого превышает 60 тонн.

·       Подкладные весы - отличный выбор для компаний/организаций/производств, где необходимость во взвешивании возникает нечасто. Отличительная черта данного типа заключается в его мобильности, что позволяет разместить его на любой ровной и твердой поверхности, т.е. достаточно установить и все.

В зависимости от предъявленных требований, выбирается подходящий вариант. К примеру, колейные веса актуально будет использовать в случае наличия небольшого производства, т.к. они не очень дорогие и обладают небольшими габаритами. 

Ремонт весов, независимо от их типа, нужно поручать специалистам, предоставляющим гарантию на проделанную работу любой сложности. Самостоятельно выполнять техническое обслуживание и устранять поломки не рекомендуется - это может привести к еще большим неисправностям.