Весовое оборудование: виды и особенности

Весовое оборудование давно и прочно вошли в нашу жизнь, претерпевая внешние и технические изменения, но неизменным осталось назначение весов — взвешивание грузов и товаров. Существуют механические и электронные весы, но есть еще одна классификация - по цели и месту использования весов:

Весы промышленные используются во многих отраслях промышленности для взвешивания грузов с тарой или без, для учета сырья, готовой продукции и товаров.

Вагонные весы (железнодорожные весы) – весы для взвешивания грузов, перевозимых железнодорожным транспортом. Это платформа с рельсами, встроенная в железнодорожную ветку. Различают вагонные весы для статического взвешивания (для потележечного взвешивания), и железнодорожные весы, измеряющие вес в движении, без расцепления вагонов. Самые популярные железнодорожные весы - это 2-х и 3-х платформенные весы.

Траверсные весы - весы для измерения веса длиномерных грузов (более 3-х метров).

Электронные весы крановые - используются для взвешивания грузов, для перемещения которых применяется крановая техника.

Автомобильные весы - весы для взвешивания груза, перевозимого автомобильным транспортом. Существует стационарные и передвижные автомобильные весы. Стационарные в свою очередь делятся на пандусные и врезные, а по способу взвешивания - на статические и весы для взвешивания в динамике.