Виды установки автомобильных весов


Установка автомобильных весов — процесс ответственный, так как обеспечивает в дальнейшем бесперебойную работу самих весов, защищает от возникновения больших погрешностей, делает процесс взвешивания автомобилей безопасным и удобным.

Для начала нужно выбрать место, где будут установлены автовесы. Это должно быть ровное место с удобным подъездом для автомобилей. До самого процесса монтажа важно продумать сезонные изменения местности, выпадение осадков, видимость весов из контрольного пункта оператора, помещение для весов (навес, сборная конструкция или под открытым небом). Немаловажным пунктом является прокладка силовых кабелей: они должны быть надежно защищены от повреждения при наезде автомобилей.

Следующим этапом становится подготовка основания с водоотведением для защиты от затопления электронных деталей и замерзания подвижных частей весов в зимнее время. Конструкция весов, уровень расположения (на уровне земли или на поверхности с пандусами) определяется типом весов.

Врезные весы устанавливаются на фундамент с нишами для доступа к датчикам и возможностью чистки полости весов. Также такой тип весов может устанавливаться на открытом по бокам бетонном основании с пандусным заездом. Такая установка не требует строительства канализационной системы водотведения.

Установка бесфундаментных автомобильных весов производится на твердом основании, которое выдерживает вес самих весов и вес взвешиваемых автомобилей. Самым подходящим вариантом являются бетонные плиты, помещенные на песчано-гравийную подушку. Возможна установка на асфальте, но ввиду плавления асфальта в летнюю жару и вдавливания весов под весом автомобилей, рекомендуется использовать стальные листы поверх асфальта - самый дешевый вариант, к тому же самый удобный для переноса весов на другую площадку.