Поверка весов

Поверка весов


Использование автомобильных весов подразумевает такие процессы, как техническое обслуживание и поверочные работы. Без данных работ эксплуатация оборудования для взвешивания транспортных средств не представляется возможной, поскольку будут отсутствовать разрешительные документы. 

 Срочная поверка весов позволяет в кратчайшие сроки получить сертификаты соответствия заявленным характеристикам и эксплуатационным свойствам. Поручать данный процесс требуется проверенным компаниям, которые имеют положительную репутацию.

 Ремонт весов выполняется по итогам испытаний оборудования - если были обнаружены отклонения от нормы, то восстановление функционала является обязательным процессом. Поверка автомобильных весов выполняется в соответствии с установленными нормами и требованиями.

 Какие виды поверок существуют


·       Первичная - производится заводом-изготовителем сразу после выпуска продукции. Без этой поверки товар не может быть продан.

·       Плановая (ежегодная) - выполняется после окончания срока предыдущего испытания. Пропуск периодической поверки не желателен, т.к. это может привести к штрафам со стороны проверяющих госорганов.

·       Внеплановая - осуществляется при следующих причинах: потеря свидетельства, выполнение ремонтных работ, нарушение целостности пломбы. Проводится в обязательном порядке, т.к. позволяет не допустить штрафы. 

·       Инспекционная - проводится в процессе госметрнадзора с единственной целью: убедиться в пригодности к последующей эксплуатации.

·       Экспертная - выполняется при возникновении любых спорных вопросов касательно достоверности измерения массы и дальнейшей пригодности к применению.

Любая из разновидностей поверок нацелена на одно - определить состояние весов и выдать соответствующий документ по результатам испытаний.


Задать вопрос по поверке весов, срочно вызвать метролога всегда можно +7 (812) 642-07-78