Виды поверки автомобильных весов

Поверка автомобильных весов


Данный испытательный процесс является комплексным мероприятием, которое направлено на определение и последующее подтверждение указанных производителем ТТХ на соответствие установленным метрологическим характеристикам. Непроверенные автомобильные веса, которые эксплуатируются, могут стать причиной получения штрафа, а также могут повлечь за собой наказание в виде лишения предпринимательской лицензии. 

 Какие поверки автовесов бывают

·       Первичная - выполняется при вводе в эксплуатацию и сразу после изготовления заводом производителем. Осуществляется соответствующими государственными органами. 

·       Периодическая - проводится не реже одного раза в год. Может выполняться как госорганами, так и частными метрологическими лабораториями (организация должна иметь лицензию на оказание подобных услуг).

·       Внеочередная - осуществляется при повреждении пломбы, после выполнения ремонта или при возникших сбоях в работе. 

К сведению. Обращение в частные лаборатории является наиболее распространенным, т.к. соответствующие госучреждения характерны долгим временем оказания услуги (с момента подачи заявки и до проведения поверки автомобильных весов может пройти очень много времени). Также, не нужно забывать, что гос лаборатории не всегда являются полностью обеспеченными массой эталонного веса. Дополнительно частные лаборатории могут выполнить калибровку автовесов, чего не сделает муниципальная.

Пренебрегать срочными поверками весов не рекомендуется - это станет гарантией продолжения развития собственного бизнеса, независимо от его направления деятельности. Поручать такую работу нужно проверенным и надежным исполнителям, которые смогут предоставить гарантию на проделанную работу.

Получить бесплатную консультацию по поверке автомобильных весов можно всегда по тел.+ 7 (812) 642-07-78